Categories Наука

Учёные рассказали, на каком боку полезнее спать

Учёные провели исследование и выяснили, на каком боку лучше всего спать. Как оказалось, поза во время сна влияет на работу пищеварительной и лимфатической систем, иммунитет и состояние кожи.

Эксперты определили, что спать на левом боку наиболее полезно для организма. В этом случае активизируется пищеварение, а также более эффективно работает лимфатическая система, которая призвана очищать клетки и ткани организма от вредных частиц.

Что касается сна на спине, то данная поза не особо жалуется медиками, ведь она способствует появлению храпа и проблем с дыханием. Кроме того, понижается уровень кислорода в крови, что может привести к респираторным заболеваниям. Однако если спать на правом боку, тоже ничего хорошего это не принесёт: идёт нарушение пищеварения и работы лимфасистемы.

Специалисты дали полезные советы, которые помогут во время сна чаще переворачиваться на левый бок. Можно, например, просто оставить больше места с левой стороны. В этом также может помочь какой-либо источник света, установленный справа, тогда человек рефлекторно будет отворачиваться от надоедливого света, переворачиваясь на левый бок. Ещё можно с правой стороны положить подушку или большую мягкую игрушку, которая не позволит человеку повернуться на «неправильную» сторону. На самом деле, придумать можно чего, ведь человеческая фантазия, как известно, безгранна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *