Categories Наука

Учёные: Рыбы обладают сознанием и могут дружить

Британские учёные уверены, что рыбы обладают сознанием и могут проявлять эмоции. Оказалось, что рыбы могут дружить, чувствовать ревность и неприязнь. Эти факторы делают употребление рыбы аморальным поступком.

Учёные на протяжении длительного времени изучали аквариумных рыбок danio rerio, после чего сделали вывод касательно их сознания и проявления эмоций. Научные сотрудники заметили, что рыбы поддерживают социальные связи. Наглядно это можно увидеть во время момента опасности — особи становятся более смелыми когда рядом находятся другие особи их вида. Ранее такая особенность приписывалась людям и некоторым млекопитающим.

Учёные сравнили социальное поведение рыб и людей. Такой анализ позволил предположить, что рыбы могут дружить и чувствовать депрессию в случае своей изоляции от общества. Научные сотрудники считают, что вегетарианцы, которые исключили из своего рациона мясо, должны также пересмотреть своё отношение к употреблению рыбы, так как она обладает эмоциями. Так что, употребление рыбы британские учёные назвали аморальным поступком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *