Google представил умный автомобиль без руля и педалей

Американская корпорация Google представила прототип самоуправляемого автомобиля, который отличает отсутствие педалей и руля, сооснователь Google Сергей Брин рассказал о планах изготовить порядка 100 подобных машин, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на АР.

С таким заявлением Брин выступил на технологической конференции в Южной Калифорнии (США). По его словам, в целях безопасности скорость новинки пока ограничена 40 км/ч, но в будущем инженеры корпорации смогут увеличить ее до 160 км/ч.

Управление концепткаром осуществляется посредством компьютеров. Руль и педали заменили кнопки «вперед» и «стоп». Также в автомобиле имеется сенсорная навигация, фиксирующая объекты, которые находятся в сотнях метров от машины.

Тестирование самоуправляемой машины начнется уже грядущим летом.

Google уже давно занимается разработкой технологий компьютерного управления автомашинами, однако до сих пор необходимое для этого оборудование тестировалось на автомобилях сторонних производителей, отмечает "Би-би-си".

Сторонники этих технологий считают, что они снизят количество аварий. Однако другие эксперты предсказывают, что такие автомобили серьезно затруднят движение на дорогах, и пробки станут еще больше.

Шведский автоконцерн Volvo также занимается подобными разработками и недавно объявил о планах выпустить первую сотню полностью самоуправляемых машин под своей маркой.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 28.05.14 |
...........