Categories Наука

NASA предложило использовать марсоход как гнездо для дронов

Сотрудники NASA решили расширить возможности марсоходов для будущих миссий, так как на сегодняшний день они имеют ограничения в передвижении и могут даже разрушиться при неблагоприятных факторах на пути. Потому они предложили использовать их как гнездо для дронов.

Беспилотники будут находиться в нишах и могут заряжать свои аккумуляторы, а также здесь нет пыли. Потом с помощью руки робота их перенесут на поверхность, а после окончания работ опять вернут назад. Дроны смогут сами летать и совершать посадки, что пригодиться для исследования трудных уголков Марса. Дальше планируется сделать их разведчиками во время миссии.

Низкая атмосферная плотность планеты аналогична земным условиям, так что проблем с запуском не возникнет. Разработчики уже провели ряд экспериментов в условиях, приближенных к космическому аналогу, после чего убедились в эффективности аппаратов. Стоит отметить, что раньше уже были проведены разработки планера, способного осуществлять аэрофотосъемку во время приземления марсохода, но эта техника является одноразовой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *