Categories Наука

Новости науки 1 декабря: Второй спутник нового поколения «Глонасс-К» вышел на целевую орбиту

Новости науки: Стартовавший в понедельник ночью с космодрома "Плесецк" навигационный спутник "Глонасс-К" отделился от ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту. В течение 2015 года Российское космическое агентство планирует запустить еще шесть спутников российской навигационной системы, передает "ТВ-Центр".

Российский навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К" успешно выведен на целевую орбиту. Бортовые системы работают нормально. Ракета-носитель "Союз" стартовала с космодрома Плесецк этой ночью. Полет и отделение спутника от грузовика прошли в штатном режиме. Сейчас с ним поддерживается устойчивая связь.

Новый навигационный аппарат позволит значительно повысить точность российской системы ГЛОНАСС. Кроме того, на нем размещена аппаратура международной системы поиска. Срок службы спутника увеличен до 10 лет.

Важная особенность и в том, что теперь в космос отправляется спутник весом не полторы тысячи килограммов, а 935. Соответственно, меньше затрат на его изготовление.

Погода в этот раз космодрому явно не помогала, но и помешать запуску спутника не смогла. В Плесецке сильный снегопад шел несколько дней. Заправлять ракету в таких условиях оказалось непросто, но военные успешно справились с поставленной задачей, отмечают "Вести".

Впереди у военных еще один важный запуск, к которому они готовились последние несколько лет. Россия проведет испытания ракеты-носителя "Ангара-А5". Для нее специально возвели необычный космический полигон. Теперь здесь могут собирать, словно конструктор, различные по своему классу ракеты-носители.

"Ангара" станет современным грузовиком по доставке посылок на орбиту, аналогов которой в мире сегодня нет. Военным осталось соединить космическую головную часть "Ангары" с ее двигателями.

"Ангара" полетит в космос уже 25 декабря. Сейчас идут последние приготовления. Полетит она не с настоящим грузом, а с макетом. Она сможет брать на свой борт до 4,5 тонн.

Главные особенности всех последних стартов и предстоящих — в основе ракет-носителей и спутников Россия использует теперь отечественные детали. А это значит, что зарубежные санкции на дальнейшее покорение космоса точно не повлияют.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *