Categories Наука

Ученые: даже небольшая прибавка в весе опасна для организма человека

Ученым удалось выяснить, что даже незначительная прибавка в весе (от 2 до 5 кг) оказывает на здоровье негативное влияние. Группа ученых из Американской кардиологической ассоциации определила, что здоровые молодые люди, набравшие приблизительно 2 кг, страдают впоследствии от повышенного кровяного давления, сообщает life24.ru.

В исследовании принимали участие люди в возрасте от 18 до 48 лет. В самом начале участникам эксперимента измерили давление. После этого, 16 из них должны были потребить на 400-1200 калорий больше, чтобы добиться увеличения веса на 5%. Далее этим участникам снова измерялось давление, а также 10 другим, кто был здоров и имел нормальный вес. Масса их тела никак не изменялась в течение 8 недель.

У тех добровольцев, которые набрали вес, было замечено увеличение систолического артериального давления до 118 миллиметров ртутного столба. Ранее их давление составляло 114 миллиметров. Особенно повышалось давление у тех участников, которые имели жировые отложения на животе. Стоит отметить, что такая прибавка в весе никак не сказалась на уровне инсулина, сахара в крови и холестерина.

По мнению ученых, люди должны знать о той угрозе, которую представляют для здоровья несколько лишних килограммов. Замечено, что многие набирают вес, когда начинается курортный сезон, либо на первом курсе университета.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *