Categories Наука

Учёные нашли «инопланетное желе» в океане

Сотрудники университета Флориды обнаружили в океане уникальный организм, способный вырастить мозг менее чем за четыре дня. Специалисты сравнивают существо с инопланетянином и отмечают, что оно способно помочь в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Учёные выяснили, что это простейшее животное, с виду больше всего напоминающее на желе, на самом деле имеет уникальную нервную систему, аналогов которой нет.

«Раскрыв строение этих простейший, я могу честно сказать, что мы имеем дело с чем то вроде инопланетян. Если бы вы хотели встретить инопланетянин, вы бы подумали, что он в корне отличается от нас. Так вот: нет необходимости ждать — инопланетяне уже среди нас», — цитирует Utro.ru одного из авторов исследования Леонида Мороз.

Оказалось также, что такие гребневики могут сами выращивать нейроны и мышцы, при этом их поведение гораздо сложнее, чем у губок, к которым их ранее относили.

«Некоторые гребневики могут регенерировать элементарный мозг, также известный как аборальный орган, за 3,5 дня. В одном из экспериментов гребневик регенерировал свой мозг четырежды», — сказал специалист.

Исследователи также отмечают, что реклассификация гребневиков изменила и ход научной мысли, однако само открытие, вероятно, поможет в лечении травм головного мозга, а также откроет новые возможности в биоинженерии.

«Наша концепция эволюции предусматривала, что есть только один способ создания нервной системы. Мы упростили эволюцию. Природа гораздо более сложна, чем мы думали», — добавил Мороз.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *