Categories exclusive Наука

Учёные: Почему человек при разговоре с собеседником не смотрит ему в глаза

Учёные из университета Киото смогли узнать причину того, почему человек при разговоре с собеседником отводит глаза. Выяснилось, что дело не только в том, что он чувствует себя неудобно. Оказалось, что человек не может справиться со своими когнитивными задачами.

В исследовании принимали участие порядка 26 добровольцев. В процессе обработки данных учёные обнаружили, что человек при разговоре с собеседником отводит глаза, потому как ему трудно найти подходящие слова. Смотреть на собеседники и при этом одновременно думать о том, что он говорит, бывает трудно. Когнитивных способностей хватает иногда только на то, чтобы смотреть в глаза, а во время услышанной сложной информации их уже не хватает, поэтому человек отводит взгляд.

Такие результаты удивили учёных, поскольку части головного мозга, которые отвечают за обработку информации и зрительный контакт, независимы друг от друга. Конечно, ещё на эту тему будут проводиться исследования, однако такая гипотеза, по словам учёных, имеет право на существование. Этот феномен называется «нейронная адаптация».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *