Пенсии в 2016 году, новости сегодня, 06.01.2016: как будет произведена индексация, что будет с работающими пенсионерами

Индексация пенсий в 2016 году будет проходить в два этапа. Точно известно, что пенсионные выплаты вырастут в феврале, а также летом нынешнего года. И если размер первой индексации уже известен, четыре процента, то по второму повышению пока остается много вопросов. Власти объясняют, что с точным размером второй индексации будут определяться на основе экономических изменений.

Точно индексировать не будут выплаты работающим пенсионерам. Ранее с соответствующим объяснением выступил глава российского правительства Дмитрий Медведев. "Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала", - заявил он.

На сегодняшний день в России насчитывается 14 миллионов работающих пенсионеров. Если отменить для них индексацию пенсий, то экономия для бюджета оценивается в 100 миллиардов рублей ежегодно. Однако эксперты скептически относятся к данной затеи, уточняя, что потери государства могут быть в разы больше, чем такая экономия.

Повышение пенсий в России в 2016 году, новости: из-за крайне тяжелой ситуации в российской экономике Министерство финансов всячески пытается высвободить бюджетные средства. Экономия затронула накопительную часть трудовых пенсий в следующем году. Пенсии могут быть проиндексированы на 7 процентов. По мнению Минфина, данное решение является наиболее компромиссным из предложенных ранее. Вице-премьер России Ольга Голодец предложила увеличить ежемесячные выплаты пенсионерам на 11,9%, а Министерство финансов - на 5,5%. Кремль, да и сам президент не скрыли недовольства по поводу варианта Минфина, посчитав его жестким.

Автор: NTER | Дата публикации: 06.01.16 |
...........