Categories Новости

Что будет с пенсиями в 2016 году: индексация выплат работающим пенсионерам, последние новости о изменениях

Пенсии работающим пенсионерам в 2016 году все-таки немного проиндексируют. Согласно последним новостям, в 2016 году пенсионные выплаты для данной категории нуждающихся будут немного повышены. Это случится в августе, а перерасчет будет произведен на основе взносов, уплаченных за них работодателем. Эта новость должна немного приободрить работающих пенсионеров.

Но говорить о том, что данного рода прибавка будет значительной никак нельзя. Она составит не более трех пенсионных баллов, при этом цена одного балла в текущем году составляет 74 рубля 27 копеек.

Пенсии в 2016 году в России, последние новости: страховая пенсия 2016 году будет проиндексирована дважды

Что же касается других существенных изменений, которые затронут российских пенсионеров в 2016 году, то к ним можно отнести индексацию страховых пенсий, которая случится два раза. К настоящему моменту точно известно, что с первого февраля нынешнего года их поднимут на четыре процента, тогда как вторая индексация будет напрямую зависеть от ситуации в экономике нашей страны.

Если опираться на действующее законодательство, то страховая пенсия не может повышаться на процент ниже инфляции, тогда как ожидаемый уровень этого важнейшего показателя по итогам года составляет 12 процентов. Но в кризисных условиях правительству приходится изменять свои обязательства, пусть и не в таких критических критериях, как это прогнозировалось изначально.

Второе повышение данного вида пенсии случится летом 2016 года. Вице-премьер России Ольга Голодец ранее подчеркивала, что социальный блок правительства постарается сделать все возможное, чтобы уровень повышения пенсии в 2016 году в совокупности не уступал уровню инфляции 2015 года.

Пенсии работающим пенсионерам в 2016 году: изменения, новости сегодня

Индексация пенсии в 2016 году не затронет ту категорию пенсионеров, которые будут продолжать официальную трудовую деятельность. Пенсий данной категории будет «заморожена» на нынешнем уровне, тогда как повышения можно будет ожидать только после увольнения. Однако в этом случае им проведут сразу все пропущенные индексации и доведут пенсию до актуального уровня.

Больше других в этом плане «выиграли» высокооплачиваемые работающие пенсионеры. Напомним, что в течение прошлого года в правительстве обсуждался законопроект, по которому предлагалось приостанавливать выплату пенсии пожилым людям, зарабатывающим более одного миллиона рублей в год. Однако в итоге было принято решение не «отбирать» пенсии у «богатых» пенсионеров.

Многие специалисты экономического блока сходятся во мнении, что в конечном итоге правительству придется вернуться к рассмотрению данного проекта закона, потому что количество пенсионеров в нашей стране непропорционально растет, тогда как сбор страховых платежей в Пенсионный фонд совершенно не соответствует этому росту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *