Материнский капитал в 2016 году: новости о последних изменениях на ближайшие годы, индексация выплаты

Программа материнского капитала в России недавно была продлена до 31 декабря 2018 года. Соответствующую инициативу полностью поддержал ранее президент Владимир Путин, который уверен, что с помощью данной единовременной выплаты удается поддерживать естественный прирост населения нашей страны. Более того, выплаты будут индексироваться, начиная с 2017 года.

В 2017 году сертификаты на семейный капитал получат 829,86 тысяч семей. А в следующем году его получат 810,14 тысяч семей. Все это будет требовать выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Речь идет о суммах в размере 324,2 миллиарда рублей в 2017 году и 340,6 миллиарда рублей через год после этого. Впрочем, государство не готово отказываться от таких весомых затрат, так как данная программа неимоверно полезна в плане социальной направленности.

В 2015 году размер материнского капитала составлял 453 тысячи рублей. В нынешнем году индексация происходить не будет. Однако уже в 2017 году сумма выплат составит 480 тысяч рублей, а в 2018 году - 505 тысяч рублей.

Как и прежде, потратить материнский капитал, который выдается за второго и последующих детей, можно на образование ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на улучшение жилищных условий семьи. Именно последний пункт пользуется огромной популярностью среди россиян. Среди нововведений можно выделить тот пункт, что отныне средства материнского капитала можно направить на обустройства жилья для ребенка с ограниченными возможностями, а также на его другие актуальные нужды.

Автор: NTER | Дата публикации: 04.01.16 |
...........