Categories Общество

Аппарат NASA сделал уникальные снимки Плутона

Космический аппарат New Horizons передал на Землю уникальные снимки Плутона, сделанные с рекордно близкого расстояния, сообщает ТАСС.

Данные снимки были сделаны в первой половине апреля с помощью специальной фотокамеры, установленной на 450-килограммовом зонде, с расстояния около 113 миллионов километров от небесного тела.

По словам помощника директора NASA по научным вопросам Джона Грансфелда, на одном из снимков, возможно, запечатлена ледяная полярная шапка. На других изображениях удалось разглядеть самый большой спутник Плутона — Харон. Остальные четыре спутника запечатлеть пока не удалось.

Аппарат New Horizons отправился в путешествие к Плутону 19 января 2006 года и с тех пор преодолел около 5 млрд км. 14 июля спутник пролетит на минимальном расстоянии (12,5 тыс. км) от карликовой планеты. Передав уникальные данные об этой планете и ее спутниках, New Horizons продолжит свою миссию и направится к другим объектам в поясе Койпера, самым крупным из которых является Плутон.

Небесное тело открыл в 1930 году американский ученый Клайд Томбо и, первоначально, считался полноценной девятой планетой Солнечной системы. В 2006 году Международный астрономический конгресс объявил Плутон планетой-карликом. Диаметр Плутона — около 3 тыс. км, в то время как диаметр Луны равен примерно 3,5 тыс. км.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *