Categories Общество

В Британии впервые произвели пересадку глазного протеза

Хирурги из Великобритании провели сложнейшую и уникальную операцию по пересадке искусственного глаза. Протез был пересажен мужчине, которые на протяжении долгого времени имел проблемы со зрением. Бионический глаз является микро-видеокамерой, передающей визуальную информацию.

Британские хирурги-офтальмологи Манчестерской королевской клиники хирургии глаза проводили операцию впервые за всю историю страны. Отмечается, что врачи более четырех часов провели за операционным столом и, в итоге, она завершилась успешно. Восьмидесятилетний пациент Рэй Флинн уже различает предметы и цвета. «Скорость, с которой происходит восстановление у господина Флинна, просто удивительна», — пояснил ведущий хирург клиники Пауло Странга, который возглавил данную операцию.

Он отметил, что сам электронный протез (имплантант Argus II) конвертирует изображение в ряд электрических импульсов, которые по тончайшему беспроводному каналу передают необходимую информацию по специально прикрепленным к глазной сетчатке электродам, а начальная видеоинформация поступает от миниатюрной камеры, встроенной в специально сконструированные очки.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *