Население России может сократиться вдвое к 2050 году

Население России может сократиться в два раза в течение одного поколения. С таким прогнозом выступили специалисты из российского Института демографии, миграции и регионального развития.

Главными бичами российского общества, как утверждает издание, стали суициды, алкоголизм и низкая рождаемость, которые усугубляются экономическим кризисом. Низкий уровень доходов даже в регионах, близких к Москве, а также общий пессимизм приводят к тому, что молодые люди не спешат заводить семьи.

Таким образом, уже к 2050 году население страны может сократиться со 143, 5 млн человек до 80 млн, если правительство не предпримет какие-нибудь шаги, чтобы предотвратить эту демографическую катастрофу, рассказал изданию руководитель института Юрий Крупнов.

Между тем, российские власти настроены более оптимистично относительно демографической ситуации. Так, в июне министр здравоохранения Вероника Скворцова констатировала рост рождаемости в стране. По ее словам, в 2014 году рождаемость в России выросла на 0,8% - до 1947 тыс. человек, что стало самым высоким показателем за последние 24 года. Она также отметила снижение смертности в 34 регионах.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 26.08.15 |
...........