Палеонтологи доказали, что в каменном веке лечили кариес

Стоматология существовала даже в каменном веке. Такой вывод сделали ученые, которые исследовали зубы древних людей, обнаруженные в итальянской пещере.

Один из зубов был обнаружен в 1988 году в пещере Виллабруна на севере Италии. Специалисты изучали музейные коллекции, где и хранился этот экспонат, возраст которого свыше 14 тысяч лет. Особенное внимание ученых привлекли царапины на зубе и они исследовали их с помощью электронного микроскопа. Выяснилось, что царапины нанесены острым каменным инструментом, с помощью которого древний "стоматолог" пытался очистить поверхность, поврежденную кариесом. Кроме этого ученые нашли органический материал, которым была заделана полость. Скорее всего, дырку в зубе закрыли воском.

Вскоре в этой же пещере были найдены древние стоматологические орудия, а именно веточки и заточенные кости. Сотрудники музейного комплекса уверены, что именно с помощью их лечили зубы древние люди. По мнению авторов научного исследования, данного рода процедура была достаточно болезненной и от нее часто отказывались.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 21.07.15 |
...........