Пассивное курение приводит к инсульту

Ученые из США пришли к выводу, что пассивные курильщики страдают в несколько раз больше, нежели активные. Сотрудники Медицинского университета Южной Калифорнии провели огромное исследование среди жителей страны. Результаты продемонстрировали, что пассивное курение является причиной возникновение инсульта. В частности, риск его возникновения возрастает на 30%.

Специалисты проанализировали медицинские карты 22 тысяч пациентов из различных американских клиник, из которых 45 процентов принадлежали сильному полу. Все исследуемые люди были подвержены влиянию пассивного курения на протяжении последнего года. В итоге выяснилось, что у 428 человек случился инсульт в промежуток между 2003 и 2012 годами.

После детального обследования пострадавших от этого тяжелого недуга установлено, что инсульт в основном случался из-за блокировки поступления крови в мозг.

Статистика демонстрирует следующие неутешительные данные: 352 случая инсульта ишемического типа, 50 случаев геморрагического инсульта, а также 28 раз инсульт был неустановленного типа. Особенностью исследования является то обстоятельство, что большинство инсультов случились у пассивных курильщиков, возраст которых составлял 46 лет.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.07.15 |
...........