Categories Общество

Пешеходов и велосипедистов могут начать штрафовать за наушники

В России предлагают начать наказывать велосипедистов и пешеходов в наушниках. Согласно проекту закона, использование наушников во время движения может обойтись нарушителю в три тысячи рублей в виде штрафа.

Авторы данной инициативы объясняют, что зачастую пешеходы в наушниках попадают в аварийные ситуации. «Человек в наушниках отрешается от реального мира, не внимателен к окружающим аудио-видео сигналам, не слышит и не видит дорожной ситуации. Водитель, который в экстренной ситуации не может предупредить внезапно появившегося на проезжей части пешехода или велосипедиста в наушниках, становится невольным виновником ДТП», — полагают они.

После того, как в стране будет введена система штрафов, уверены инициаторы поправок в законодательства, статистика печальных трагических исходов ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, будет уменьшаться.

«Решение: Предлагается ввести административную ответственность пешеходов и велосипедистов за нахождение на проезжей части или железнодорожном переезде в наушниках, и установить за это нарушение штраф не менее 3 000 рубле», — уточняется в тексте инициативы.

В том случае, если подобная инициатива найдет отклик в виде 100 тысяч подписей, то ее могут рассмотреть в нижней палате российского парламента.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *