Ученые нашли пользу вина для похудения

Очередное научное открытие по поводу способностей вина было сделано группой американских исследователей. Они установили, что отдельные виды этого напитка на самом деле оказывают благоприятное воздействие на организм и могут в значительной степени ускорить процесс метаболизма в организме человека. Впрочем, ученые делают оговорку, что общего вреда вина это не отменяет.

В процессе научной работы было установлено, что виноградный напиток, в составе которого имеется черный виноград, содержит полезное вещество - эллаговую кислоту, ускоряющую процесс обмена веществ и оказывающую омолаживающее действие на клетки печени.

Эксперимент проводился на мышах. В рационе первой группы присутствовал черный виноград, количество калорийности которого составляло чуть больше 10 процентов от общей диеты. Вторую группу грызунов кормили исключительно фруктами. На протяжении двух недель, что подобным образом питались мыши, ученые наблюдали за их поведением и изменением массы тела. По результатам работы выяснилось, что у второй группы произошел набор веса. В свою очередь у первой группы испытуемых количество сахара в крови постепенно уменьшалось, так как благотворно действовал экстракт черного винограда, в котором содержатся специальные вещества, ускоряющие метаболизм и снижающие уровень глюкозы в организме.

Итоги данного исследования позволяют сделать вывод, что экстракт, применяемый при изготовлении красного вина, положительным образом влияет на обмен веществ. Ученые объясняют, что употребление одного бокала вина не более двух раз в неделю, способен улучшить функции организма по сжиганию лишнего жира.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 10.08.15 |
...........