Categories Общество

Ученые: Отказ от курения даже в пожилом возрасте снижает риск инсульта и инфаркта

Немецкие ученые установили во время исследований, что отказ от курения сигарет даже в возрасте после 60 лет в большей степени снижает риск возникновения инсульта или инфаркта.

Ученый специалист Уте Монс из немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Германии подвел специальную статистику, в которой основывался на историях болезни свыше полумиллиона больных, возраст которых превышал 60 лет. Было выявлено, что отказ от курения даже в пожилом возрасте в значительной мере снижает риск возникновения таких страшных проявлений, как инсульт и инфаркт.

Данная статистика четко отобразила то, что чем больший отрезок времени прошел с момента, когда человек бросил курить, тем меньшая вероятность развития у него сердечно-сосудистых заболеваний. Отказ от курения даже в возрасте после 60 лет уменьшил в разы количество летальных исходов от проблем с сердцем. Проще говоря, бросить курить никогда не поздно, а сохранить здоровье можно и в почтенном возрасте, обезопасив организм от тяжелых последствий этой пагубной привычки.

В этой связи можно напомнить, что недавно ученые из Новосибирска создали не имеющий аналогов в мире препарат, способствующий избавиться от вероятности инфаркта. Данный препарат растворяет образовавшиеся в сосудах тромбы, а затем позволяет крови поступать в заблокированную зону сосуда.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *