Аркадий Дворкович со специальным визитом прилетел в Омск

Заместитель премьер-министра России Аркадий Дворкович со специальным визитом прилетел в Омск с целью участия в церемонии открытия нового комбикормового завода ГК "Титан". Кроме того, Дворкович обсудил возможность развития таких проектов в других субъектах РФ.

Официальное открытие комбикормового завода "Пушкинский", имеющего рабочую мощность 125 тысяч тонн, проходило во вторник. Всего строительство завода продолжалось в течении 10 лет, однако специалисты отмечают, что здесь используется самое современное оборудование и самые передовые технологии глубокой переработки зерна. В этом смогли убедиться омские журналисты еще до начала церемонии открытия.

Достаточно сказать, что на новом заводе создана производственно-технологическая лаборатория, укомплектованная уникальной для Омской области измерительной техникой, позволяющей проводить анализ готовой продукции всего за 5–7 секунд. На заводе эксплуатируется оборудование швейцарской компании Bühler, известной своими передовыми разработками в области технологий измельчения, дозирования-смешивания и гранулирования кормов. Процесс производства отличается безотходностью и экологической безопасностью. Завод рассчитан на выпуск всего спектра полнорационных кормов по различным рецептурам для свиней, крупного рогатого скота и птицы.

До сегодняшнего дня в течение 3 недель предприятие работало в тестовом режиме и осваивало производство нескольких видов кормов для свинокомплекса группы компаний "Титан", а в сентябре планируется полностью освоить выпуск любых рационов, включая корма для молодняка.
На церемонию открытия предприятия приехали временно исполняющий обязанности губернатора  Виктор Назаров и первый заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. 

Гости сразу поднялись на сцену, чтобы поздравить коллектив предприятия с началом работы. Церемония проходила поздно вечером, и Аркадий Дворкович извинился за задержку, но от души поздравил омичей с открытием комбикормового завода.

"Хочу поздравить вас от имени правительства России. Приятно присутствовать на открытии нового производства. Хорошо, что в последние годы мы смогли  нарастить производство сельхозпродукции и пойти в глубокую переработку. Создание комбикормового производства — один из важнейших шагов в рамках программы импортозамещения. Эту продукцию можно продвигать на внешние рынки, а не только внутри страны. Нам такие производства нужны. Это одна из первых ласточек, и мы однозначно будем поддерживать такие проекты. У группы "Титан" хорошие планы по агропромышленному кластеру, по химическому производству", — отметил Аркадий Дворкович.

По словам главы омского региона Виктора Назарова, этот проект открывает перед омскими сельхозпроизводителями широкие перспективы.
"Этот проект поднимает уровень сельскохозяйственного производства, обеспечивает глубокую переработку профицита зерновых внутри региона, обеспечивает дополнительные рабочие места и налоги в бюджет. Нам нужны такие производства, и мы будем поддерживать их создание", — заявил Виктор Назаров.

Кстати, на заводе создано 150 рабочих мест, а налоги в бюджет составят 136 млн рублей.

На церемонии открытия символический ключ от предприятия вручили молодым рабочим. Вручал его ветеран Великой Отечественной войны Илларион Рыжих. После открытия гости осмотрели завод, затем глава группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский рассказал Аркадию Дворковичу и Виктору Назарову о своих планах по дальнейшему развитию проекта "Биокомплекс". Ранее о заводах уже сообщалось в "Комсомольской правде" и в "Ведомостях" Дальнейшее освоение данной промышленной площадки включает в себя создание индустриального парка, в котором будет задействовано не менее ста резидентов. 

Добавим, что комбикормовый завод построен группой компаний "Титан" в рамках государственно-частного партнерства при поддержке государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" и правительства Омской области. Выход на проектную мощность запланирован в августе 2015 года.

Источник: http://omskregion.info/news/34004-arkadiy_...ushkinskiy_v_o/
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 01.07.15 |
...........