Categories Общество

Белый дом отверг идею по закрытию Гуантанамо

Администрация президента США Барака Обама отвергла идею по ликвидации тюрьмы Гуантанамо на Кубе и постройке ее аналога на территории Америки. По мнению представителей Белого дома, для этого потребуется 500 миллионов долларов, что является завышенным показателем. В итоге план по закрытию скандальной тюрьмы для террористов был отправлен на доработку.

Согласно данным, представленным политическими деятелями США, Пентагон запросил на реализацию своего масштабного проекта около 600 миллионов долларов. Из них 350 миллионов планировалось отправить на строительство новой тюрьмы в США, которая была бы заменой Гуантанамо.

Сейчас в тюрьме на кубинской базе находятся 107 задержанных. В отношении 48 человек есть договоренность о передаче их властям других стран. Остальные 59 заключенных считаются слишком опасными, чтобы их отдавать другим государствам. Вероятнее всего, они будут переведены в тюрьму, которая должна быть построена.

Деятельность данной тюрьмы обходится американской стороне в 400 миллионов долларов ежегодно. Пентагон предлагал создание новой тюрьмы, обслуживание которой после ее постройки обходилось бы менее чем в 300 миллионов. Напомним, обещание закрыть тюрьму в Гуантанамо Барак Обама дал еще в ходе своей первой предвыборной президентской кампании.

Напомним, что тюрьма Гуантанамо располагается на арендуемой Америкой военно-морской базе на Кубе. Во время антитеррористической операции в Афганистане, которая началась в 2001 году, сюда стали доставлять пленных террористов. Многие из заключенных в Гуантанамо неоднократно жаловались, что к ним применялись пытки при получении показаний. В частности, узники рассказывали о воздействии экстремальными температурами, громкой музыки, лишении сна и имитации утопления.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *