Categories Общество

Благосостояние россиян достигло уровня 2005 года

Западные эксперты выступили с оценкой текущего положения дел как в российской экономике, так и в жизни граждан. Согласно их данным, благосостояние россиян достигло показателей, которые имели место в 2005 году. Примечательно, что несмотря на увеличение количества так называемых олигархов, количество российских граждан, оказавшихся за чертой бедности, составило три миллиона человек.

Исследованием уровня жизни граждан РФ на этот раз занималась организация «Credit Suisse», которая по результатам своей работы предоставила общественности соответствующий доклад. Из него следует, что на сегодняшний день 87% финансовых активов сосредоточено в руках 10% россиян, остальные же 90% вынуждены довольствоваться оставшимися 13% денег.

Проще говоря, Россия находится на первом месте в мире по степени равенства уровня жизни различных слоев населения, вернувшись к 2005 году по благосостоянию. Причиной столь плачевной ситуации экономисты считают девальвацию рубля, совершившую резкий скачок в прошлом году из-за введения санкций Западом. Напомним, что 2005-й год приходится на тот период развития экономики России, когда с 2000-го по 2007-й годы благосостояние россиян увеличилось в 8 раз. Затем с каждым годом скорость увеличения уровня жизни падала, и в 2014-м году экономические процессы повернулись вспять. При этом, как ни странно, количество благосостоятельных граждан РФ с тех пор не только не уменьшилось, но и увеличилось на 2%.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *