Categories Общество

В Краснодаре новорожденную оставили в «бэби-боксе»

12 марта сотрудники Краснодарской городской больницы обнаружили оставленную в специальном «бэби-боксе» новорожденную девочку. В пресс-службе краевого Минздрава подтвердили сей факт, указав на тот аспект, что внешне ребенок абсолютно здоров.

При себе малышка не имела никакой записке, поэтому сведений о ребенке в данный момент попросту нет. В настоящее время врачи завершают осмотр девочки. Установлено, что ее вес составляет 3,4 килограмма, а на свет она появилась чуть больше суток назад. За последние пять лет, что на Кубани действуют специальные пункты для отказников, этот ребенок является 13-м, которого родители оставили в больнице.

Последний подобный эпизод зафиксирован в этой же больнице накануне Нового года. Тогда в «бэби-боксе» был оставлен мальчик весом три килограмма и ростом 50 сантиметров. Он оказался здоровым. 31 декабря 2013 года в детской больнице Армавира случилось аналогичное: в «бэби-боксе» оставили малыша, который появился только-только на свет. Ему повезло — вскоре новорожденного усыновили приемные родители.

Отметим, что впервые специализированные устройства, которые позволяют оставить нежеланного ребенка, были установлены в Краснодарском крае в 2011 году. На сегодняшний день в регионе действуют пять «бэби-боксов»: в Сочи, Новороссийске, Армавире и два в Краснодаре.

Как следует из пунктов законодательства РФ, новорожденному в таком случае оказывается всесторонняя помощь. При этом у матери остается возможность передумать и забрать малыша, но это возможно только после генетической экспертизы и до процесса усыновления.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *