Categories Общество

В Москве открывается самая крупная в Европе мечеть

После длительной реставрации, которая продолжалась примерно 10 лет, в Москве открывается крупнейшая мечеть в Европе. На торжественной церемонии будут присутствовать сразу несколько высокопоставленных лиц, а именно — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, руководитель Палестины Махмуд Аббас, а также турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Также торжественную церемонию открытия не смогут пропустить и делегации из ряда мусульманских государств. Примет участие и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В настоящий момент решается вопрос о том, сможет ли посетить церемонию открытия российский президент Владимир Путин.

Благодаря реставрации удалось значительно увеличить площадь соборной мечети в российской столицы — она возросла в 20 раз. Теперь на ней одновременно могут находиться до десяти тысяч мусульман. Это изменений воздвигает столичную мечеть в ранг одной из самых крупных на территории Европы. Всего в здании имеется шесть этажей, а для людей с ограниченными возможностями представлены семь лифтов.

В залах установлены экраны, с помощью которых посетители могут с легкостью наблюдать за событиями, имеющими место быть в центральном зале. Главный купол в диаметре достигает 27 метров, а его высота в самой максимальной точки — 46 метров.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *