Categories Общество

В НАТО заявляют, что восточные страны сами рвутся в альянс

НАТО вовсе не ставит своей задачей продвижение на восток, тогда как страны на восточных границах альянса сами изъявляют желание вступить в НАТО и Европейский союз. Такое мнение высказал Йенс Столтенберг, давая интервью канадскому журналу Maclean’s.

«Это совершенно неправильное заявление. Независимые страны постучались в дверь и запросили членство. НАТО ни коим образом не продвигается на восток — это восток хочет вступить в НАТО и/или в Европейский союз», — заявил генсек.

Столтенберг отметил, что «право на решение является суверенным для каждой страны, а идея о том, что то, что потеряно для России, приобретено Европейским союзом, неверна».

Глава военного альянса добавил, что никто страны не призывает и уж тем более насильно не заставляет вступать в НАТО. «Никого не заставляли быть членом Европейского союза или НАТО, все, кто вступил в Европейский союз и НАТО, вступили по своей собственной свободной демократической воле», — сказал Столтенберг.

Накануне в прессе появились сообщения о намерении до конца 2015 года вступить в НАТО Черногории. Правительство страны даже согласилось присоединиться к санкциям против России, несмотря на достаточно теплые отношения двух стран.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *