Categories Общество

В России восьмерку в коде заменят на ноль

С 2017 года российские жители будут совершать международные звонки по-другому. В тот момент необходимо будет вместо восьмерки набирать ноль.

В Минэкономсвязи поведали, что после 2017 года в России изменится порядок набора телефонных номеров. Чтобы позвонить на стационарный или мобильный телефон внутри страны, нужно набрать 8, а в случае с международными звонками – 8-10, напомнили в ведомстве. В будущем для этого потребуется набирать 0 и 00.

Переход на префикс 0 должен произойти в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи. «Это делается, чтобы обеспечить максимальную степень стандартизации национальных префиксов, используемых в разных странах, максимально облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую, минимизировать количество набираемых цифр», — сказал представитель Минкомсвязи.

В министерстве подчеркнули, что указания перейти на 0 были прописаны еще в приказе 2006 года «Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации». Вначале требовалось во всех регионах России перевести телефоны экстренных оперативных служб 01, 02, 03 на 101, 102, 103 и единый для таких служб номер 112.

«Переход на использование номеров не осуществлен, так как не все коммуникационное оборудование в сетях поддерживает трехзначные номера, – уточнили в ведомстве. – Завершение модернизации сетей местной телефонной связи для обеспечения набора трехзначных номеров с учетом сроков введения на всей территории России единого номера вызова экстренных оперативных служб 112 планируется до конца 2017 года в соответствии с постановлением правительства».

Гендиректор аналитической компании TelecomDaily Денис Кусков рассказал, что переход на 112 протекает сумбурно. «Этот переход идет не на федеральном, а на региональном и даже муниципальном уровне. На каждом отдельном участке могут быть свои подрядчики для введения подобной системы, что неправильно, так как потом необходимо всю эту систему соединять в единое целое, – пояснил Кусков. – Кроме того, если сейчас позвонить на 112 и попробовать соединиться с пожарными или полицией, придется долго ждать. Технически 112 во многих регионах внедрен, но были проблемы, связанные с маршрутизацией, когда дозвон осуществлялся не на ближайшую станцию МЧС, а в Москву или Санкт-Петербург, притом что человек находился в Ярославле. Должно быть соединение с пунктом помощи, ближайшим к местоположению базовой станции сотовой сети».

В свою очередь крупные мобильные операторы заявили о готовности перейти на 0 вместо 8. «Переход на префиксы 0 и 00 определяется технической готовностью всех операторов связи России», – отметила представитель «МегаФона» Татьяна Зверева.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *