Categories Общество

В России зажигают свечи в память о павших в Великой Отечественной войне

Миллионы россиян в ночь на понедельник приняли участие в акции «Свеча памяти». В честь погибших в Великой отечественной войне многие жители страны зажгли свечи.

Первыми поминальные огни загорелись во Владивостоке. Далее акция идет по всей России. По предварительным данным, в акции примут участие более 1200 городов и населенных пунктов России, а также множество зарубежных стран. На постсоветском пространстве памятные свечи зажгли под девизом «Мы были вместе».

Участники зажигают свечи у памятников героям войны, на городских площадях и у себя дома. Фотографии со свечами выкладывают в социальные сети с хештегом #свечапамяти22июня.

Перед началом акции в Москве состоялась панихида в Елоховском соборе. Собравшиеся почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны. В храме зажгли главную Свечу памяти. От собора процессия со поминальными огнями отправится к Центральному музею войны на Поклонной горе. В шествии примут участие байкеры из клуба «Ночные волки».

Впервые акцию «Свеча памяти» в день годовщины начала Великой Отечественной войны провели в 2009 году по инициативе общественной организации.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *