Categories Общество

В России зафиксирован всплеск обеспокоенности населения

Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в июле россияне пережил новый всплеск беспокойства из-за экономической ситуации в стране.

Несмотря на это поддержка политики властей и выбранного ими курса не снижается. Так, согласно данным опроса ВЦИОМ, индекс оценок экономического положения страны, с января по июнь сего года, в целом демонстрировавший положительную динамику, в июле упал до 46 пунктов (из 100), вернувшись к значениям 2012 и 2013 годов. Показатель оптимизма россиян в отношении будущего семьи снизился с июньских 67 пунктов до 62. Немного ослабил позиции и показатель, фиксирующий самооценки материального положения (2 пункта по сравнению с прошлым месяцем – с 70 до 68).

Вместе с тем политическую обстановку в стране в последний месяц россияне оценивают куда более позитивно, чем месяц назад. Соответствующий показатель прибавил 7 пунктов (с 64 до 71). Более четверти респондентов (29%) считают, что политическая ситуация в России сегодня «очень хорошая» и «хорошая» и только около 12% — что «очень плохая» «и плохая». Индекс удовлетворенности жизнью в июле достиг максимальной отметки за полгода — 69 пунктов. Отметим, однако, что в июле 2014 года он равнялся 77 пунктам.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *