Categories Общество

В России хотят запретить продажу сигарет женщинам до 40 лет

Недавно стало известно, что на рассмотрении правительства РФ находятся два законопроекта, которые регламентируют продажу сигарет в стране. В первом предусмотрен запрет на реализацию табачных изделий женщинам до 40 лет, во втором уже затрагиваются матери с детьми, которые приходят в магазин за покупкой сигарет. В последнем случае возрастных ограничений нет.

Сегодня депутаты Госдумы будут рассматривать 2 важных законопроекта, которые запрещает продавать сигареты представительницам слабого пола в возрасте до 40 лет, а также матерям, которые намереваются приобрести табачные изделия в присутствии своих детей, при этом, в данном случае возраст женщин не важен. В документе уточняется, что если продавец засомневается в возрасте покупательницы, то он будет иметь право потребовать документ, удостоверяющий личность. За нарушение норм продажи сигарет предлагается наказывать штрафом от 3 до 5 тысяч рублей физических лиц, от 30 до 50 тысяч рублей должностных лиц, а также владельцев торговых точек подвергать выплате штрафных санкций от 100 до 150 тысяч рублей.

Авторы данных проектов законов поясняют, что введение в действие правил поможет прекратить вред, наносимый табачным дымом на репродуктивный механизм женского организма, а также улучшит демографическую ситуацию в России.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *