в Ставрополе нашли массовое захоронение мертворожденных детей (фото)

Накануне на одном из кладбищ Ставрополя были обнаружены сразу 13 могил, в которых покоятся дети 2014 и 2015 годов рождения.

По этому факту началась доследственная проверка. Предстоит проверить факты захоронения мертворожденных детей. Об этом рассказала Екатерина Данилова, помощник руководителя краевого Следственного управления СК РФ.

8 ноября следственные органы поступило сообщение о том, что на кладбище Ставрополя обнаружено массовое захоронение детей 2014-2015 годов рождения. По предварительным данным, в 13-ти могилах покоятся тела детей, родившихся мертвыми в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре в 2014-2015 годах, сообщила Данилова.

В настоящее время назначен целый комплекс мероприятий, который позволит установить все обстоятельства случившегося. Также будет дана правовая оценка тому, почему тела мертворожденных детей предали земле через некоторое время. По результатом проверок будет принято процессуальное решение.

Первые сообщения о массовом захоронении младенцев в Ставрополе вызвали ажиотаж во всем городе, а затем и стране. Началось все с того, что местный житель выложил во всемирную паутину фотографии 15 могил, которые нашлись на Воскресенском кладбище. Над каждой их них был установлен крестик с надписью о дате рождения.

Судя по ним, все дети были похоронены 2 октября, самому старшему не было и полутора лет. По данному факту от имени общественности помощник уполномоченного по правам человека в крае Владимир Полубояренко потребовал провести независимое парламентское расследование.

Вскоре появились сообщения от краевого Министерства здравоохранения, представители которого указали на то, что подобные захоронения являются стандартной практикой.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 10.11.15 |
...........