В США испытают вакцину против ВИЧ

В ближайшее время в США начнутся клинические исследования вакцины, которая будет способна победить ВИЧ-инфекцию. Новейший препарат на протяжении 15 последних лет разрабатывал американский ученый Робер Галл. Именно ему принадлежит открытие вируса иммунодефицита.

Согласно уточненной информации, в первой фазе клинических испытаний будет участвовать 60 человек, согласившихся на эксперимент. Специалисты рассказали, что в ходе доклинических испытаний на приматах, им удалось добиться высокой перспективности профилактической вакцины против ВИЧ.

Кроме этого ученые сообщают, что экспериментальный препарат создан на основе гипотезы, согласно которой белок gp120 провоцирует автоиммунную реакцию к CD4. По гипотезе, данная реакция сокращает количество CD4+ лимфоцитов в крови пациента. В новой вакцине содержится поверхностный белок gp120, который запрограммирован так, чтобы взаимодействовать с определенными CD4+ лимфоцитами. Ученые надеются, что препарат спровоцирует в теле инфицированного генерирование антител к gp120, за счет чего в дальнейшем можно будет предотвратить заражение ВИЧ.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 15.10.15 |
...........