Categories Общество

В Хакасии быстро восстанавливают утраченное жилье

Ровно две недели прошло с того страшного дня, когда в Хакасии начались жуткие пожары. Стихийное бедствие привело к пяти тысячам пострадавших, погибшими значатся 13 и еще около двух тысяч семей остались без жилья.

Почти сразу после того, как в Хакасии было потушено последнее возгорание, активизировалась работа по восстановлению того, что можно поднять из руин, а также строительству новых домов. Был создан специальный оперативный штаб по оказанию помощи погорельцам, стартовал сбор гуманитарной помощи и пожертвований, которые поступают со всех уголков страны.

Государство также не осталось в стороне от человеческого горя, начав выплачивать компенсации. На 29 апреля по 10 тысяч рублей получили 2614 человек, 60 человек — по 50 тысяч рублей, 1364 человека — по 100 тысяч рублей. Сумма компенсационных выплат пострадавшим жителям республики за сутки составила 5 млн 530 тыс. рублей, общая сумма выплат — 171 млн 564 тыс. рублей.

К настоящему моменту закончена расчистка 27 из 38 пострадавших населенных пунктов. На разборе завалов задействовали 102 единицы техники. Под строительство нового жилья выделено 335 земельных участков, на 48 уже приступили к строительным работам.

В течение суток после пожаров тем пострадавшим, которые потеряли при пожарах личные вещи, выдали 17 паспортов и 42 свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния. На телефон горячей линии (8 (3902) 30 58 58) поступило 17 звонков.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *