Categories Общество

Генерального конструктора ракеты «Ангара» неожиданно уволили

Генеральный конструктор КБ «Салют» Юрий Бахвалов уволен со своего поста. Именно ему принадлежит управление процессом создания ракеты «Ангара», которая вызывает чувства гордости внутри России и опасения у внешних соседей.

Никаких предпосылок к увольнению Бахвалов в последние дни не было, поэтому его отставка выглядит еще более нелепой. Тем не менее, источник в космическом центре имени Хруничева раскрыл детали, согласно которым, увольнение Бахвалова связано с его несогласием с новой программой, которая предусматривает кардинальные перемены в космоцентре. Также стало известно, Юрий Бахвалов еще и был заместителем руководителя центра им. Хруничева. С этой должности его также уволили.

В настоящее время временно исполняющим обязанности генерального конструктора является Михаил Соколов. Раньше он был заместителем Бахвалова.

Ракета «Ангара» была выпущена в космическом центре имени Хруничева. Первую подобную ракету запустили в 2014 году с космодрома Плесецк. Аналогов в мире «Ангара» практически не имеет по своим техническим характеристикам.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *