Categories Общество

День города Санкт-Петербурга 27 мая 2015: праздничная программа мероприятий

Санкт-Петербург сегодня, 27 мая, празднует свой 312-й День города. Эта дата никогда не переносится, так как именно в этот день город на Неве основал Петр Первый. Праздничные мероприятия на День города Санкт-Петербурга в 2015 году представляет из себя массу событий в виде экскурсий, концертов, мастер-классов, в которых смогут поучаствовать абсолютно все желающие.

Какая-та часть праздничных мероприятий пройдет 27 мая, тогда как львиная доля из них будет перенесена на выходные — 30 и 31 мая. По уже сложившейся за многие годы традиции, День города в Санкт-Петербурге начнется с возложения цветов к «Медному всаднику» — в 10 утра в Александровском саду. Такая традиция является данью памяти первому российскому императору Петру Первому. Памятник основателю города на Неве имеется на Сенатской площади.

В праздничные дни пройдут также Международный книжный салон, 23-й музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей», который стартует на Малой сцене Мариинского театра, автопробег ретроавтомобилей и старинных трамваев в центре Петербурга, а также городские мероприятия по случаю празднования победы хоккейного клуба «СКА» (23 мая).

«В рамках празднования дня рождения Санкт-Петербурга мы постарались учесть интересы всех групп жителей, и надеемся, что каждый найдет для себя что-то интересное и побывает на тех или иных праздничных мероприятиях», — выразил надежду председатель Комитета по культуре города Константин Сухенко.

Также сообщается, что торжество команды-чемпиона «Зенит» могут совместить с празднованием Дня города.

Для любителей балета приготовлен XXIII Международный фестиваль «Звезды белых ночей». Стоимость билетов от 600 до 6000 рублей. Это один из наиболее престижных музыкальных фестивалей. В этом году репертуар 27 мая целиком посвящен Чайковскому. В 19:00 на новой сцене пройдет опера «Пиковая дама». А в 19:30 в здании классического театра желающие могут посмотреть легендарный балет «Лебединое озеро».

Городской транспорт будет работать в ночь с 27 по 28 мая дольше обычного, а именно до 01:55.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *