Categories Общество

День пограничника в 2015 году: история праздника, как россияне будут отмечать, поздравления

Сегодня, 28 мая, в России отмечается День Пограничника. С древних времен считается, что те, кто служит на границе, относятся к элитным войскам армии. Ведь именно на их плечах находится охрана нашей Родины от внешних врагов и мигрантов. Они служат как на земле, так и под водой и в воздухе.

История праздника достаточно обширна, а свое начало она берет в 1958 году. В современной России День пограничника отмечается с 23 мая 1994 года. Именно в тот момент была основана пограничная служба. Еще на Руси люди возводили заставы и города-крепости, дабы обезопасить себя от нападок кочевников. В 14 веке в ходе воин с татарами выставлялись сторожевые отряды и станицы, которые высылали конных наблюдателей. После того, как границы русского государства были утверждены окончательно, на эти заставы выставили наряды пограничников. Их прозвали «засечной стражей».

В 1571 году все пограничники стали единой службой и подчинялись «Уложению о станичной службе». В 1827 таможенников присоединили к пограничникам.

28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР, что и дало основания для нынешнего праздника. В тот день также было создано Главное управление погранохраны. В конце 1993 года появилась правопреемница этой структуры — Федеральная пограничная служба России. C мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ — пограничных войск России, а пограничная служба называется «пограничная служба ФСБ России».

В России принято отмечать День пограничника с размахом, похожим на то, как празднуют свой праздник десантники. Принято запускать салюты и устраивать масштабные праздничные мероприятия. Отдельно пограничники отдают дать тем погибшим солдатам, которые сражались за Родину.

В День пограничника также принято одаривать настоящих мужчин поздравительными открытками. Вот лишь малая толика из огромного сочинения:

«Любимому мужчине»
День пограничника весной
И на границе с летом!
Пусть льются радости рекой,
А счастье – ярким светом!

Удача будет пусть с тобой
Всегда — и днем и ночью,
Горжусь тобою, мой герой,
Люблю тебя я очень!!!

****

«Никогда не унывай»
Пограничника сегодня
Поздравляю всей душой,
Будь начальству ты угодный,
Думай чаще головой,

И по службе продвигайся,
Никогда не унывай,
Чаще близким улыбайся,
Пусть на службе будет – рай.

****

«Любимого мужа поздравляю»
Любимого мужа я в праздник прекрасный
Поздравить хочу в этот миг всей душой,
Пусть труд пограничника – очень опасный,
Но ангел-хранитель прибудет с тобой.

Карай нарушителей строго и смело,
Борись за защиту родной стороны,
А дома тебя приласкаю умело,
Приснятся тебе только лучшие сны!
В России наибольшие праздничные мероприятия в честь Дня пограничника пройдут в Москве. В Парке Горького, на Поклонной горе и на Воробьевых горах будет несколько развлекательных мероприятий. На улицах столицы откроются бесплатные концертные площадки. В 22:00 будет дан праздничный салют.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *