Categories Общество

Евгений Примаков предчувствовал свою смерть

Примерно за две недели до летального исхода Евгений Примаков предвидел свою смерть. Как сообщил президент Российской академии наук Владимир Фортов, пожилой политик мысленно был готов к уходу из жизни.

«Мы общались с ним две недели назад по телефону, тогда он дал мне несколько рекомендации по сохранению нашей академии наук. И у меня осталось от разговора такое впечатление, что он был внутренне готов к тому, что ему предстоит в скором времени уйти из жизни. Он это чувствовал. Тогда он дал мне несколько нужных советов, которым я буду следовать в дальнейшем», — рассказал Фортов.

Помимо этого, глава РАН поведал, что с известным политиком его связывала многолетняя дружба. «Мне повезло, я был с ним знаком 20 лет и относился к нему с большим уважением. Он был мудрым. Он был большим человеком, автором интересных научных трудов. Он обладал большим авторитетом и внутренней силой, благодаря которой он притягивал к себе людей», — сообщил Фортов.

Можно не сомневаться, что Евгений Примаков войдет в историю России в качестве выдающегося политика и экономика. «Напомню, труднейшее время для нашей страны, когда он вывел экономику России из опасного штопора. Он много сделал для России как руководитель службы внешней разведки, он в большей степени помогал нам, его советы и реакция на события нашей академической жизни были взвешенными и мудрыми. Он обладал горизонтом мышления и был человеком исторического масштаба, я считаю, что и его имя войдет в историю России навеки», — заявил Фортов.

Напомним, после продолжительной болезни в Москве умер Евгений Примаков, которому было 85 лет. За свою жизнь он успел побывать на разных руководящих постах в российском правительстве. В частности, с января 1996 года по сентябрь 1998 года он возглавлял Министерство иностранных дел России, а с сентября 1998 года по май 1999 года занимал пост премьер-министра страны.

Президент России Владимир Путин выразил искренние слова соболезнования родным и близким покойного. «Президенту доложили скорбную новость о кончине Евгения Максимовича Примакова. И президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича, всем тем, кто его знал», — уточнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отметивший, что Примаков и Путин считали друг друга соратниками.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *