Categories Общество

Индексация пенсий в России в 2016 году, новости: повышение насколько для работающих и военных пенсионеров

Ситуация по поводу повышения пенсий в следующем году в нашей стране волнует многие прослойки населения. Особенно пристальное внимание на этой теме сосредоточили работающие пенсионеры, которые были шокированы решением властей отменить индексацию в 2016 году этой группе нуждающихся. Итоговое решение на сей счет уже было одобрено правительством.

Если опираться на последние заявления Министерства финансов России, то из них следует, что при текущих ценах на нефть (порядка 60 долларов за баррель), расходы государственного бюджета не смогут оставаться на прежнем уровне, поэтому и повышение пенсий в стране будет происходить на более низком уровне.

Несмотря на то обстоятельство, что индексирование пенсионных выплат напрямую связано с доходами Пенсионного фонда, все же законодательным образом закреплена та норма, которая предусматривает индексацию не ниже реального уровня инфляции за прошедший год. И все-таки стоит задать вновь этот вопрос — будет ли индексация пенсий в 2016 году в России? Основываясь на последние новости, можно сделать вывод, что это будет сделано дважды. Первый раз пенсии в 2016 году повысят 1 февраля, а затем это случиться уже осенью. Точную дату пока не определили, так как все будет зависеть от уровня поступления средств в федеральный бюджет. Уже точно известно, что в следующем году повышать пенсии не будут тем, кто продолжает официальную трудовую деятельность. В свою очередь военные пенсионеры будут получать прибавку в полном объеме.

Что же касается величины индексации, то ориентировочно пенсии будут повышены на 11 процентов. Именно такой ожидается инфляция в 2015 году. Конкретные данные будут обнародованы чуть позже. Сегодня можно точно говорить, что индексация в 2016 году не затронет работающих пенсионеров.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *