Индексация пенсий в 2016 году, повышение насколько и когда: работающие и военные пенсионеры

Правительство России одобрило индексацию пенсий граждан стран в 2016 году ниже инфляции. Вместе с этим вице-премьер Ольга Голодец не исключила использование "замороженных" пенсионных накоплений для дополнительной индексации пенсий в следующем году. На данный момент резерв из этой части накоплений составляет 342 миллиарда рублей, что внушительно.

При этом, по словам Голодец, вопрос о дополнительной индексации обязательно будет обсуждаться членами правительства.

Вице-премьер также пояснила, что ко второй индексации в течение 2016 года могут привести итоги первого полугодия. Таким образом, второе повышение пенсий в 2016 году будет полностью зависеть от состояния экономики страны.

Напомним, что пенсионный накопления на 2016 год были "заморожены" по итогам заседания правительства 15 октября. Благодаря таким действиям в бюджет поступит больше 300 млрд рублей.

На сколько повысят пенсии в 2016 году в России, последние новости: повышение пенсий произойдёт на уровень ниже инфляции Также в рамках заседания правительства был одобрен законопроект по индексации пенсий в следующем году на уровень ниже инфляции. Объем индексации пенсий в следующем году составит 4% - согласно рекомендации Минфина. Тогда как величина прогнозируемой инфляции составляет 12%. По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, больший размер индексаций привел бы к сложностям с балансировкой бюджета и увеличению его дефицита.

Кроме того, подчёркивается, что индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году и вовсе не коснётся выплат данной категории граждан. Сответствующее решение также ранее было принято в правительстве РФ.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 17.10.15 |
...........