Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году: последние новости

На сегодняшний день окончательного решения по поводу индексации пенсионных выплат в России еще не принято. Прибавок может быть две. Об этом недавно рассказала Ольга Голодец, вице-премьер российского правительства. В своем заявлении она подчеркнула, что аппарат правительства будет опираться в следующем году в вопросе повышения пенсий на экономическую ситуацию.

В этой связи Министерство финансов РФ предлагает два возможных варианта развития событий. По первому, ведомство считает, что нужно увеличить пенсионные выплаты на 4% и в это же время снизить темпы роста тарифов монополий и ЖКХ. Вторая версия предполагает возрастание пенсии в 2016 году на 7% при решении отказать в пенсионных выплатах всем работающим пенсионерам, которые за год получают доход больше 500 тысяч рублей.

Точно известно, что итоговое решение по поводу прибавки к пенсиям в 2016 году будет принимать правительство России ближе к концу нынешнего года. В 2015 году индексация пенсий произошла в феврале, когда пенсионеры получили надбавку в 9,8 процентов, а также в апреле - на 11,9 процентных пункта.

Повышение размера пенсий в 2016 году произойдут с меньшими начислениями, чем планировалось ранее. На данный момент известно о повышении 1 февраля на 4%, а вот по поводу второго еще не известно. Правительство РФ при рассмотрении этого вопроса в дальнейшем собирается учитывать экономическое положение в стране. Работающие пенсионеры могут не рассчитывать на надбавки, тогда как военные пенсионеры будут в достаточной мере удовлетворены грядущими повышениями.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 08.11.15 |
...........