Индексация пенсий работающим пенсионерам: последние новости на сегодня, 8 декабря

Госдума накануне во втором чтении приняла закон, который отменяет индексацию пенсий для работающих пенсионеров на 2016 год. Что будет дальше - покажет время, но пока нуждающимся, которые продолжают трудовую деятельность, рассчитывать на повышение не приходится.

После вступления законопроекта в силу принцип повышения пенсий на уровень инфляции будет действовать только для пенсионеров, которые перестали работать. Этот момент особо подчеркнул заместитель министра труда РФ Андрей Пудов. Вместе с этим он подчеркнул, что говорить о будущем пенсионных индексаций сейчас не приходится, так как опираться в этом направлении власти страны будут на конкретную ситуацию в экономике.

С февраля 2016 года индексация пенсий для неработающих пенсионеров составит 4%, при том что уровень инфляции, заложенный в федеральном бюджете на следующий год, составляет 6,4%. В законопроекте также заявлено о необходимости повторной индексации пенсий по итогам первого полугодия, однако размер ее будет установлен в соответствии с текущим уровнем социально-экономического развития.

Выяснилось, что в предстоящем году социальные пенсии в среднем возрастут на 333 рубля. Таким образом, пенсия нуждающимся слоям населения достигнет 8 тысяч 649 рублям. Страховые пенсии будут также увеличены на 490 руб, достигнув отметки в 12 603 руб.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 08.12.15 |
...........