Categories Общество

Какой праздник 4 декабря: Введение во храм Пресвятой Богородицы, традиции, приметы и обычаи

Сегодня, 4 декабря, отмечается великий христианский праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы. Он относится к двунадесятым непереходящим праздником Православной церкви.

Основанием для того, чтобы почитать этот праздник, является церковное предание о том, что в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, которая впоследствии стала Богоматерью. Еще в самом начале зарождения христианства этот праздник высоко чтили. В православии он получил широкое распространение в девятом веке. Согласно преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет о том, что если родится дитя, то его обязательно отправят на служение Богу. В тот момент, когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители сдержали свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников.

Согласно народному календарю, народ сумел сохранить в названии праздника только первое слово «введение», соотнося его не столько с Богородицей, сколько с понятием начала, ввода, со вступлением зимы в свои права.

Во Введении осуществляли пробные заезды на санях. Первыми зимние гулянья начинали молодожены, которые с помпезностью обставляли свой первый выезд: сани подпирались самые расписные и легкие, а украшались они разноцветными дорожками. Молодая жена наряжалась в лучшие наряды, молодой муж, подпоясанный ярким кушаком, лихо правил лошадью. Обряд так и назывался — «Казать молодую».

Примета на сегодняшний день, 4 декабря, следующая: если во Введение ударит мороз, то все праздники будут аналогичными, а ежели установится тепло — то и праздники будут приятными по температуре. Дело в том, что раньше после Введения наступали популярные праздники Екатерины, Андрея, Варвары, Саввы, Николая, Анны и, наконец, Рождество, Новый год и Крещения.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *