Categories Общество

Кандидат в президенты США: Обама лишил страну победы в Ираке

Америка выигрывала войну в Ираке ровно до того момента, пока президент страны Барак Обама не лишил страну победы, рассказал кандидат в лидеры США Рик Перри. Бывший техасский губернатор выступил с резкими обвинениями в адрес Белого дома, в которых он увидел неспособность соблюдения соглашения, которое предусматривало сохранение американских войск в Ираке после 2011 года.

По мнению политика, решение о полном выводе войск из Ирака в 2011 году было более губительным для всего ближневосточного региона, нежели желание их ввести в 2003 году, что и реализовалось на практике.

«Ни одно решение не нанесло больше вреда, чем приказ президента о выводе американских войск из Ирака», сказал Перри во время официального объявления о начале своем президентской кампании. «Не будем обманываться, обе партии сделали две серьезных ошибки в отношении Ирака. Но в январе 2009 года, когда Обама стал верховным главнокомандующим, в Ираке было почти спокойно — Америка выиграла эту войну. Но наш президент не смог защитить мир», — объяснил Перри.

Напомним, что иракский парламент в свое время отклонил совместную попытку премьер-министра Нури Аль-Малики и американского правительства продлить военного договора, по которому войска США продолжали бы находиться в стране после 2011 года.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *