Categories Общество

Кофе способно снизить риск преждевременной смерти

Большая группа ученых из Северной Америки завершила длительное исследование, которое затрагивало тему употребления кофе в контексте пользы для человеческого организма.

Результаты эксперимента продемонстрировали, что кофе оказалось не настолько вредно, как это предполагалось ранее. Напротив, ученые пришли к выводу, что данный напиток способствует долголетию. Как оказалось, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также снизить риск преждевременной смерти можно с помощью элементарного рецепта — трех чашек кофе, которые следует выпивать ежедневно.

Для того, чтобы точно доказать правдивость этой теории, специалисты разнонаправленно провели три масштабных исследования, которые растянулись на несколько лет. Если говорить более предметно, то свыше 30 лет ученые из разных уголков наблюдали за добровольцами, которые употребляли кофе в разных количествах и вариациях. Итоговый анализ составлялся на основе количества выпитых чашек кофе.

За весь период испытания скончались 19 524 женщин и 12 432 мужчин. Среди них было в наименьшем количестве тех, кто любил напиток, способствующий бодрствованию. Некоторые моменты, такие как употребление алкоголя и курение, учеными были отвергнуты, дабы получить более точные результаты исследования. Из-за этого, также не стоит сбрасывать со счетов, эффект от употребления кофе оказался даже сильнее. Впрочем, специалисты добавляют в заключении, что положительная польза вовсе не была обусловлена одним лишь кофеином, так как остальные соединения, содержащиеся в кофейных зернах, оказывают не меньший эффект на организм человека.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *