Categories Общество

Медведев пообещал скорое укрепление рубля

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что государство делает все возможное для укрепления рубля. Текущие меры должны привести к скорейшему снижению иностранных валют.

«Естественно, мы будем помогать также, я имею в виду правительство, Центральному банку, в смысле получения притока дополнительных валютных поступлений. В ближайшее время, я думаю, будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших валютных экспортеров, что также будет сказываться на котировках рубля», — пояснил премьер суть действий кабинета министров по поддержке курса рубля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов на пресс-подходе по окончании поездки на Итуруп.

Главной причиной ослабления национальной валюты Медведев назвал снижение уровня нефтяных цен, которые сейчас крайне быстро изменяются. «Причина ослабления рубля в последнее время, безусловно, связана с падением цен на нефть. Надо признаться, что это низкая точка нефтяных котировок за шесть последних лет», — сказал глава российского правительства.

Медведев добавил, что если приводить эти цены с учетом изменения курса доллара к тем ценам, которые были в 1980-е — начале 1990-х годов, то окажется, что сегодня мы наблюдаем одну из самых низких точек цен, по которым нефть продавалась на протяжении более чем трети века. «Это, конечно, существенно влияет на положение нашей национальной валюты, ослабляет рубль», — отметил Медведев.

Кроме того, по словам главы кабинета министров, существует и ряд других причин: это общая нестабильность на рынке капитала, ситуация вокруг китайской валюты, а также в некоторой степени решение Казахстана об отказе от валютного коридора, которое ослабило курс тенге. Экономики России и Казахстана взаимосвязаны, поэтому этот процесс не мог не оказать влияния на Россию, заявил премьер-министр.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *