Categories Общество

Минфин предложил реже повышать пенсии

В минувший понедельник, 22 июня, в правительстве России прошло совещание по бюджету на 2016-2018 году. Министерство финансов попросило чиновников сократить индексацию пенсий до 2018 года. Благодаря данной мере можно будет сэкономить 2,5 триллиона рублей.

На совещании по укомплектованию и расходованию бюджетных средств на 2016-2018 годы, что состоялось вчера, представители Минфина ознакомили премьер-министра Дмитрия Медведева с предлагаемыми мерами по экономии денег. В первую очередь было обращено внимание на снижение расходов на социальные нужды, в особенности, на выплаты пенсий, а именно на их повышение.

Ведомство предлагает на ближайшие три года снизить индексацию пенсий на уровень прогнозной инфляции, т.е. в 2016 году уменьшить индексацию с 7% до 5,5%, что позволит сэкономить 510,1 млрд рублей, в 2017 году — с 6,3% до 4,5% (предполагаемая экономия составит 878,9 млрд рублей), в 2018 году — с 5,1% до 4% (экономия — свыше 1 трлн рублей). Всего же за три года Минфин предполагает сэкономить 2,5 трлн рублей.

Сокращение количества индексаций пенсий вовсе не является единственной возможностью для снижения нагрузки на бюджет. Кроме этого, Минфин предлагает сократить на одну десятую число государственных служащих, ввести платежи за ОМС для неработающих, отказаться от празднования памятных дат, которые не кратны ста годам, а также уменьшить количество ЗАТО.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *