Миф о пользе йогуртов окончательно остался в прошлом

Многие уверены в том, что если регулярно употреблять молочные продукты, например, йогурт, то здоровье будет значительно укреплено. Однако ученые из Автономного университета Мадрида с помощью экспериментов отвергли это предположение. В новом исследовании приняли участие свыше 4000 человек.

В ходе специальной научной деятельности специалистами была проанализирована связь между регулярным потреблением йогуртов и качеством жизни добровольцев, а также их состояние здоровья. На протяжении трех с половиной лет отслеживались перемены в качестве жизни участников эксперимента. Выяснилось, что употребление йогуртов никак не влияло на физическое и психическое здоровье испытуемых.

В результате эксперимента ученые установили, что у тех людей, которые каждые день кушали йогурт, самочувствие не особенно менялось по сравнению с теми, кто не употреблял в пищу кисломолочные продукты. Ученые отмечают, что обычно в исследованиях оценивается эффект от правильного питания в целом, а не польза отдельных составляющих рациона. Вероятно, из-за этого и возникают подобные мифы, которые на протяжении нескольких лет никто не может развенчать и люди оказываются в "лапах" информационного вакуума.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 23.04.15 |
...........