Categories Общество

Названы страны с самым здоровым питанием

Группа диетологов в тесном контакте с учеными провели исследование, в котором смогли достаточно точно установить, какая страна употребляет самые безвредные продукты питания.

Самым интересным моментов в результатах стало то, что всего лишь одна страна из Европы угодила в итоговый список. Чтобы получить объективные данные, эксперты изучали рацион питания большого количества людей из 180 стран мира, при этом анализ продолжался существенный период — с 1990 по 2010 годы. В процессе работы специалисты обращали внимание на такие аспекты, как страна, регион, где живут люди, пол и возраст, а также их уровень жизни. Безусловно, основой в этом научном эксперименте был рацион питания населения отдельно взятого региона. Первыми в работу включались диетологи, которые анализировали те продукты питания в стране, которые можно отнести к полезным и безвредным, а затем уже рассматривалась еда, несущая определенный риск для организма человека. В последнем случае речь идет о пище с транс-жирами, а также красном мясе и блюда, где содержится большое количество сахара.

После кропотливой работы всех цепей этого эксперимента удалось составить список стран, которые имеют в рационе питания наиболее полезные продукты для употребления в пищу. Первое место в перечне бедных стран занял Чад, затем расположились — Сьерра-Леоне, Уганда и еще несколько стран Африки. В первой десятке оказался и Израиль. А вот странами, население которых употребляет весьма опасную пищу, названы Монголия, Туркменистан, Белоруссия и Чехия. Но больше всего экспертов поразило, что даже в столь продвинутых странах, как Китай и Индия, нашлось множество нарушений в рационе питания людей.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *