На Аляске найден уникальный динозавр: ученые раскрыли детали

Очередную интересную находку из древности сделали ученые. На сей раз речь идет об уникальном травоядном северном динозавре, останки которого были найдены рядом с рекой Колвилл в северной части Аляски. Ученые из университетов Флориды и Аляски объединили свои усилия и им удалось установить некоторые уникальные подробности текущей находки из древних времен.

В виду возраста находки динозавра сразу же окрестили в качестве "Древнего обитателя". Всего ученым удалось вызволить на поверхность из земли порядка шести тысяч костей, что представляет для них уникальную возможность произвести анализ до мельчайшей частицы.

Как следует из данных, представленных научным сообществом, данный вид динозавров проживал порядка 70 миллионов лет назад. Длина их тела могла достигать 7,5 метров, а основным источником питания являлись разнообразные растения.

За последнее время на Аляске были найдены следы уже четырех подобных обитателей из древности. Это совсем не удивительно, если учесть тот аспект, что 70 миллионов лет назад на этой местности был очень щадящий климат - минимальная температура не могла опустить ниже семи градусов. Это и привлекало себя динозавров различных популяций.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 23.09.15 |
...........