Categories Общество

Неправильное питание влечет за собой депрессию

Очередное открытие сделали ученые из испанского университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, которые на протяжении десяти лет проводили исследование, придя к выводу, что неправильное питание может стать толчком к возникновению депрессии у человека. Более того, они раздобыли такие случаи, когда пациентам требуется проходить медикаментозное лечение.

Как пояснили исследователи после длительной и крайне кропотливой работы, полноценное и здоровое питание, основу которого должны составлять фрукты, овощи и бобовые, снижает риск возникновения депрессии в любом возрасте у человека.

Всего в эксперименте согласились участвовать свыше 15 тысяч добровольцев. На момент начала научной деятельности у них не наблюдались признаки, свидетельствующие о депрессивном состоянии. Несколько лет ученые внимательным образом наблюдали за изменения в структуре организма испытуемых, после чего, на основе режима и предпочтений в питании, сделали несколько выводов. Так, оказалось, что у 1550 добровольцев в течение долгих лет проявлялась депрессия. Эта категория людей употребляла в наименьшей степени фрукты и орехи, а также ряд других важнейших для нормального функционирования организма продуктов.

В том же случае, если люди начинали специально вводить в рацион своего питания вышеупомянутые продукты, то значительно снижался риск возникновения депрессии.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *