Categories Общество

Новости о «Мистралях»: корабли планируют затопить, чтобы не передавать России

Вертолетоносцы «Мистрали», которые были спроектированы и построены во Франции по заказу России, будут затоплены в том случае, если контракт не будет реализован в полной мере.

Париж намеревается уничтожить два вертолетоносца класса «Мистраль», затопив их в открытом море. Несмотря на то, что Россия полностью соблюдает контрактные обязательства французская сторона идет на поводу у своих западных покровителей и всячески оттягивает передачу этих мощных кораблей РФ. Теперь же и вовсе появляются сообщения о возможном уничтожении «Мистралей».

«Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», — сообщают авторитетные французские журналисты.

Многие аналитики называют подобного рода развитие событий «шокирующим». Ведь это будет проявлением крайней степени неуважения к тем рабочим, которые трудились на верфях Сен-Назера, где возводились эти огромные корабли.

Напомним, еще в 2011 году был заключен контракт между «Рособоронэкспортом» и французской DCNS/STX на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Франция обязывалась передать первый из них под названием «Владивосток» в ноябре минувшего года. Однако передача так и не состоялась. Российская сторона ожидает либо исполнение контракта в полной мере, либо же возврата уплаченных денег.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *